Пермский край: путинским коровам обеспечили человеческие условия

Фильтры

Регион

Новости

Пермский край: путинским коровам обеспечили человеческие условия

Высокие технологии в сельском хозяйстве. По последнему слову техники оборудовали в прикамском селе Путино новый животноводческий комплекс. Будущие прибыли в день открытия подсчитывали на уровне краевых министров.

Доярка Татьяна Мальцева теперь ещё и как врач: новый доильный аппарат показывает не только количество молока, но и сигнализирует о здоровье бурёнки. Впрочем, за 15 лет её работы в путинском хозяйстве изменилось не только это.

Сегодня в селе Путино открыли новый животноводческий комплекс. Подобное строительство сейчас ведут в Чернушинском, Куединском и Осинском районах. Нынче специалисты прогнозируют рекорд в истории Прикамья: 4 тысячи кг молока на одну бурёнку за год. Сейчас этот показатель уже 3 тысячи 300 кг.

Людям - молоко, животным — почти человеческие условия содержания. Здесь коров не привязывают — это самое гуманное отношение к животным. С точки зрения коровы — двигайся, сколько хочешь. И это влияет на качество молока.

И в магазине местное молоко, уже упакованное в Верещагино, — самый ходовой товар. Руководители подтверждают: теперь ему присваивают исключительно высшее качество.

Из затраченных на строительство 170 млн рублей 57 миллионов — краевые средства. Поддержка сельхозпредприятий — часть плана реальных действий губернатора, и получают её те, у кого лучшие показатели.

"У предприятий появился дополнительный стимул работать с высокой производительностью. Это говорит о том, что деньги мы вкладываем в успешных, перспективных собственников и менеджеров", - утверждает министр сельского хозяйства Пермского края Елена Гилязова.

Только в путинском хозяйстве к следующему году коров будет уже не 600, как сейчас, а около тысячи.

Источник: ГТРК «Пермь»

Также в разделе

Комментарии (0)