Производство молока в Пермском крае увеличилось на 3%

Фильтры

Регион

Новости

Производство молока в Пермском крае увеличилось на 3%

21 июля, Александр Волков, on-line.perm.ru – Валовой надой молока в сельхозпредприятиях Пермского края за 6 месяцев этого года увеличился на 3,1% (155 тыс. тонн) к аналогичному периоду 2008 года. Надой на 1 корову составил 2 тыс. 217 кг, что на 297 кг выше прошлогоднего уровня.

По словам министра сельского хозяйства Пермского края Елены Гилязовой, сегодняшние надои – это результат высокого генетического потенциала стада и высокого качества кормовой базы. Еще одна причина роста эффективности - так называемое "попродуктовое" финансирование сельхозпредприятий региона.

Напомним, «попродуктовое» финансирование – это новый механизм выделения сельхозпредприятиям государственных субсидий, разработанный в министерстве сельского хозяйства и ориентированный на эффективность производства. Субсидии выделяются при условии достижения хозяйством 75% и более от среднекраевого уровня надоев. За первое полугодие 2009г. среднекраевой показатель составил 1 тыс. 446 кг. Всего по итогам первого квартала поддержку получило 131 хозяйство, а во втором квартале к ним добавились еще 40 больше.

Пермский край направил свою заявку для участия в федеральном конкурсе региональных экономически значимых программ, который организован министерством сельского хозяйства РФ. На реализацию программы «Развитие молочного скотоводства в Пермском крае на 2009-2012 годы» регион может получить из федерального бюджета 80 млн. руб.

Молочное и мясное животноводство в Пермском крае демонстрируют положительный финансовый результат, в отличие от традиционно рентабельных отраслей, существенно пострадавших от кризиса.

Источник: On-Line.Perm.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)