Пермское ООО «МаСКо» запустило поточную линию по производству сыров «Bertsch»

Фильтры

Регион

Новости

Пермское ООО «МаСКо» запустило поточную линию по производству сыров «Bertsch»

Пермское ООО «МаСКо» запустило поточную линию по производству сыров «Bertsch». Она начала работу в конце декабря, сейчас там идет процесс созревания сыров. На ее запуск комбинат получил краевую субсидию в размере 150 млн. рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе визита на предприятие, в 2020 году регион принял решение о субсидировании переработчиков молочной продукции длительного хранения. Это позволило многим сельхозтоваропроизводителям региона пересмотреть свои инвестиционные планы и задуматься об увеличении выпуска сыров, запуске новых линий по изготовлению сухого и сгущенного молока.

- Важно, что благодаря этому решению мы поддержали не только переработчиков, но и фермеров – молоко не пропадает, а используется для приготовления продукции, которая тоже пользуется большим спросом у жителей, - сказал он.

Предприятие выпускает более 70 наименований высококачественной молочной продукции, изготовленной из натурального сырья без добавления искусственных ингредиентов, красителей и растительных жиров. Большая ее часть поступает на прилавки магазинов Прикамья, остальное – отправляется в торговые точки соседних регионов: Екатеринбурга, Башкирии. Новая линия по производству сыров, которая была введена взамен старой, позволит в два раза увеличить объемы его изготовления, а также даст возможность выпускать другие типы продукта.

По словам губернатора Прикамья, ООО «МаСКо» – один из примеров успешного взаимодействия частного бизнеса и краевых властей. Благодаря региональной поддержке маслосыркомбинат запустил новый цех по производству сыров, которые по своему качеству не будут уступать импортным сортам. Введение линии позволило не только модернизировать производственные мощности, но и создать на предприятии 60 дополнительных рабочих мест.

Как рассказала директор ООО «МаСКо» Яна Яркина, в новом цехе есть все необходимое для изготовления четырех групп сыров: голландской, костромской, швейцарской (маасдам и пр.) и итальянской (пармезан). Каждая из них требует особенной технологии и времени для созревания готового продукта. Например, пармезану для этого необходимо от 6 месяцев до двух лет.

- Плановая мощность новой линии – 4 тыс. тонн сыра в год. Фактически по мере созревания продукта нами будет производиться порядка 2 тыс. тонн. Это больше потребностей жителей Пермского края, поэтому хватит на импортозамещение продукции в других регионах. На данный момент прорабатывается вопрос о поставке сыров в Москву и Санкт-Петербург. В перспективе половину из производимой продукции планируем отправлять на экспорт, – обозначила она.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)